Расчет при увольнении с недостачей на работе

Здравствуйте, не выплачивают расчет, ЗП и не отдают документы при увольнении. Есть задолженность по складу из-за халатности. Это законно?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Наталья добрый день!

При прекращении трудового договора по любому основанию работнику должны быть выплачены следующие суммы:

- заработная плата за все отработанное, но еще не оплаченное время по день увольнения включительно;

- денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, действия работодателя незаконны