Покупка земельного участка, находящегося в долевой собственности

Покупаем земельный участок, находящийся в долевой собственности супругов (у каждого по 1/2). Нужно ли уведомление о преимущественной продаже? Нужно ли нотариально заверенное согласие супругов о продаже долей друг друга?

, Елена, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Нужно ли уведомление о преимущественной продаже?

Если квартира продается по обоюдному согласию супругов, то уведомление не требуется.

Нужно ли нотариально заверенное согласие супругов о продаже долей друг друга?

Нет не нужно. Но сделку купли-продажи в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» придется удостоверять у нотариуса.

Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!
В случае продажи своих долей супругами одновременно, уведомления о предстоящей продаже не требуются, как и не требуются согласие другого супруга на отчуждение своей доли, поскольку при возникновении права собственности супругами уже были определены доли.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.