Могу ли я, работая в банке на обычной рядовой должности, открыть ИП?

могу ли я работая в банке на обычной рядовой должности не занимая руководящего звена, открыть ип? и какие последствия потом вероятны?

, николай, г. Самара
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Да, работа в банке не мешает вам заниматься бизнесом. Как и работа на любой другой работе. Специальные законы могут устанавливать ограничения на занятия предпринимательской деятельностью (Об адвокатуре, О нотариате, О государственной службе). Для банковских работников такого закона нет.

Таким образом, с точки зрения законодательства претензий к вам быть не должно.

Другой вопрос, что могут возникнуть претензии со стороны службы безопасности банка (а могут и не возникнуть), но это уже внутренние дела Вас и вашего работодателя.