Продажа квартиры с долей собственности у бабушки после инсульта

Добрый день!

У нас бабушка собственник квартиры (одна часть доли). Вторая равная часть-у бывшего мужа. Он прислал письмо,что продает долю,мы можем выкупить. Цена недекватная. Но мы нашли покупателя сами на всю квартиру,стоимость поделим с бывшим мужем пополам. Но бабушка пережила инсульт, и есть психические последствия. Подписывать любые бумаги отказывается. Но недееспособной не признана. Как быть? Нотариус не возьмется оформить на ее дочь доверенность.

Может ли бывший муж продать свою долю без согласия бабушки?

Если дочь прописана,но не дольщик,имеет ли какие-либо права?

Большое вам спасибо за любую информацию и помощь!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Юлия,   Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании бабушки недееспособной, с учетом все хорошо обстоятельства: болезни, психических нарушений, которые должны быть установлены врачом суд признает нем недееспособной и Вас признает нем опекуном, тогда Вы сможете совершать от Ее имени сделки.  Если каким-то образом муж сможет взять Ее согласие, Вы также может если обратиться в суд о признании сделки недействительной в связи с Ее недееспособностью. Но не затягивайте, обращайтесь в суд за признанием бабушки недееспособной.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юлия, большое спасибо! Но, насколько понимаю, сделку можно будет совершать только с согласия органа опеки, а они могут отказать? Плюс бабушку необходимо будет прописать у себя. Подскажите, пожалуйста, насколько сложно будет потом выписать из своей квартиры признанную недееспособной бабушку, если надумаю продавать.

Юлия, к сожалению, после признания бабушки недееспособной органы опеки и попечительства будут принимать активное участие в жизни бабушки, с их согласования будет проходить выписка из квартиры только приусловии предоставления ей равноценного жилья.