Снятие с очереди на улучшение жилищных условий при вступлении в брак

Добрый день!

Имеется семья из 5 человек, прописанных в двушке (31 квадратный метр) в Москве. С 2000 года состоим на очереди на улучшение жил. условий по категориям «Инвалиды 2 группы» и «Учителя и другие соцработники».

Я собираюсь вступить в брак с прописанной в другом городе девушкой, у которой имеется в собственности доля в однушке (около 25 квадратных метров).

Внимание, вопросы

1) Может ли это быть причиной для снятия с очереди? Девушку прописывать в квартире не собираюсь, жить с ней по адресу своей прописки — тоже.

2) Нужно ли будет после заключения брака подавать заявление об изменении состава семьи?

, Иван, г. Москва
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Иван

Начну со второго вопроса. Никакого заявления об изменении состава семьи писать не надо, поскольку данное понятие применяется для учета зарегистрированных в квартире и так как никакой регистрации по месту жительства в квартире не произойдет, то и Ваша невеста нигде в документах по квартире числиться не будет. Из этого вытекает и ответ на первый вопрос: никоим образом Ваш брак не отразится на очередь в улучшение жилищных условий (кроме того и доля в однушке Вашей девушки никак не улучшает эти жилищные условия).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. сказано что учитывается площадь всех членов семьи суммарно. Поэтому эти 25 кв. м сразу учтут и если у вас будет получаться на каждого по 18 кв. м — это норма предоставления по Москве, вас с очереди снимут. Если не будет получаться по 18 км на человека, то на очереди оставят, но эти 25 кв. м в дальнейшем тоже будут учитывать при предоставлении нового жилья. Поэтому всем стоящим на очередь я всегда советую брак официально не регистрировать, чтобы не подтягивать площадь супруга. По Москве сейчас получают очередники только до 1992 года.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Иван
Клиент, г. Москва

Разве будет учитываться жилплощадь в совершенно другом городе (в данном случае — Санкт-Петербурге)?

Иван
Клиент, г. Москва
И кроме того, будет ли при расчете учитываться норма площади на момент заключения брака (2019 г. —18м), или же на момент вставания на очередь (2000 г.)?