Уменьшение алиментов на двоих детей от разных браков

Назначено судебное заседание (судья на предварительном слушание сказал :Если первая не будет против уменьшения алиментов,то тогда удовлетворю ваше заявления..Но если она будет против тогда нет ).У меня несколько вопросов 1.Если ответчик не явиться на судебное заседание ? 2.Если ответчик будет против на уменьшения алиментов она должна будет доказывать почему не согласна или просто может сказать я против и все? спасибо

, Ирина, г. Челябинск
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Ирина.

1.Участие ответчика в судебном заседание право, а не обязанность. Суд может рассмотреть дело в отсутствии ответчика если он надлежащим образом извещен о дате, месте и времени рассмотрения дела.

2.Сторона в гражданском процессе может как обосновывать свою позицию так и нет.От этого зависит вынесенное решение. Суд руководствуется законом и доказательствами в деле.А именно, ст 119 СК РФ, согласно которой

Если  изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При этом суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Если суд соблюдет процедуру уведомления ответчика в соответствии с законом, но ответчик не явится (если только не напишет ходатайство о переносе срока заседания по уважительным причинам), то такое отсутствие не является основанием для не рассмотрения дела.

Можете сказать, что против, а можете обосновать решение. Суд основывает свое решение на доказательствах.