Выезд несовершеннолетнего за пределы РФ без сопровождения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, этим летом я выезжаю в Италию в гости к родственникам моего молодого человека, по приглашению. Мне нужно получить шенгенскую визу. Я несовершеннолетняя, мне 17 лет, моему молодому человеку 18. Едем вдвоём. Насколько я знаю, необходимо нотариально заверенное согласие на выезд без родителей. Можно ли оформить согласие на мой выезд без сопровождения, или же обязательно нужно оформить сопровождение на моего совершеннолетнего молодого человека? Или же на его родственников? Какие документы нужно иметь для этого и нужно ли присутствие сопровождающего лица в кабинете нотариуса? Заранее огромное спасибо!

, Сабина, г. Уфа
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Гражданин, не достигший совершеннолетия и выезжающий за границу без сопровождения взрослого человека, кроме заграничного паспорта, должен при себе иметь согласие родителей на выезд.

Однако, бывают ситуации, когда иностранные посольства требуют, чтобы данное согласие было заверенным нотариусом и обязательно подписывалось обоими родителями. Такое согласие обычно требуется в Англии, США и Канаде.

Следует знать, что данное соглашение остается в посольстве. Лучше иметь при себе несколько экземпляров документа.