Как минимизировать риски при поиске инвестора и проработке бизнес плана?

Есть заинтересованные лица которые обладают землёй и недрами. Они желают успешно их реализовывать, в том числе на экспорт. На текущий момент следующие открытые вопросы:

- не до конца оформлена собственность

- нет понимания технологии добычи недр

- нет понимания законодательных норм

- нет экспертных заключений (анализов) по качеству разрабатываемых недр

- отсутствует бизнес план

- отсутствует анализ рынка сбыта

Кратко: у них есть выход на недра, но как и куда реализовать (как лучше монетизировать) они не понимаю.

Попросили меня помочь в данном вопросе. Т.е. провести анализы, изыскания, написание бизнес плана и так далее. При условии что в дальнейшем будет предприятие, будут инвестиции. В общим для меня это выполнимая задача. Но за счёт привлечения дополнительных специалистов - у меня растёт затратная часть.

Вопрос в чём: может произойти ситуация, когда я выскажу суждения как лучше сделать, познакомлю с инвесторами, подходами. Мне скажут - молодец, спасибо. Помашут ручкой и всё.

Какой тип договора и как закрепить наши отношения? Если я всё делаю и всё хорошо, чтобы про меня не забыли.

Организация ОООшки с корректным учредительным договором - вариант хороший, но сейчас пока не ОООшки, ничего. До организации ОООшки это возможно сделать?

, Александр, г. Томск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае уместно заключить договор на оказание услуг с собственниками участков. Если оплата не предусматривается сейчас (или предполагается от будущего юридического лица), то в договоре данные обстоятельства также можно учесть. Если вы предполагаете быть партнером и юрлицо вопрос времени, можно заключить многосторонний договор с определением обязанностей всех сторон, и гарантией вашей оплаты, в случае, если что то пойдет не так.