Подлежит ли НДФЛ соглашение о зачете встречных однородных требований по ДДУ 214-ФЗ?

Добрый день! По договору ДДУ была просрочка в строительстве более года. Вопрос о выплате неустойки был решен с застройщиком по соглашению о встречных однородных требованиях. Я в срок назначенный договором не внесла ден.средства за стяжку пола и остекление балкона, (т.е. за доп. услуги от застройщика в которых я и не нуждалась), однако подписала соглашение т.к. застройщик отказывался передавать мне квартиру.

Налоговая уведомила меня о необходимости уплатить НДФЛ. правомерно ли?

Ни какой экономической выгоды в данном случае у меня нет. Судом ничего не утверждено.

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Возможно налоговый орган посчитал, что у Вас возникла материальная выгода в связи с неоплатой выполненных и переданного результата работ. Если эти работы были оплачены путем взаимозачета, то конечно никакой выгоды не возникает. Возможно, что налоговой необходимо просто представить соответствующее соглашение о зачете.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.