Могут ли потребовать оплату за предыдущие годы за капремонт, если квитанции не присылали?

Проживаю в многоквартирном доме очень давно, всем жильцам приходят квитанции на оплату кап. ремонта. Мне никогда не приходили, никогда никакие организации не интересовались плачу или нет я. Вопрос: могут ли с меня потребовать оплату за предыдущие годы за кап. ремонт? Никаких договоров я не подписывала. Какими нормативными документами я могу обезопасить, если все же потребуют оплаты?

, Матвей, г. Тверь
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Доброе утро!
Возможно, Вы не являетесь собственником квартиры, в которой проживаете. Возможно квартира муниципальная. А взносы за капитальный ремонт оплачивают только собственники помещений в многоквартирном доме.

Если все же вы собственник и Вам ничего не приходит, то в последствии с Вас могут взыскать неоплаченные взносы за капитальный ремонт, поскольку согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ:

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Если Ваш дом признан аварийным и подлежащим сносу, то взнос за кап.ремонт не уплачиваются.

Надеюсь, мой ответ помог Вам!