Куда можно пожаловаться на управляющую компанию?
здравствуйте.
УК без моего согласия разглашает мои персональные данные путем вывешиания меня в списке должников на весь подъезд.
законно ли это?
если нет куда жаловаться и какие меры ответственности к ним будут применяться?
, Ксения, г. Иркутск
Татьяна Красикова
Добрый день, Ксения!
В соответствии со ст.3 Федерального закона «О персональных данных» к персональным данным относится любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу, операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом (статья 7 Закона о персональных данных).
Следовательно, если Вы не давали согласие, то незаконно. Обратитесь в прокуратуру.