Как бороться с газовиками, если срок службы счетчика истек?

срок службы газового счетчика в частном домовладении истек 1ноября 2018г.,15 декабря т.е.через 1,5месяца меня уведомили об этом,я незамедлительно приобрел новый счетчик, и была произведена замена.За период "нелегального"прибора начислили по нармативам,на мое заявление о перерасчете по среднемесячном потреблении ответили отказом ссылаясь на правило№549... Я плачу оплатил все по старому счетчику,плачу по новому,а они начисляют пеню на "задолженность" Посоветуйте

, ГЕННАДИЙ, г. Невинномысск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Геннадий!

В данном случае поставщик газа (Межрегионгаз) прав и действует в соответствии с Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»).

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

В Вашем случае срок службы истек, то есть фактически прибор находился в неисправном состоянии. Обязанность следить за исправностью газового оборудования, к которому относится и прибор учета газа (счётчик) возложена на потребителя газа, то есть на Вас.

С уважением, Денис Скляров.