Почему меня вызывают на допрос, если я пострадавшая?

Добрый день! У меня 12.03.2019 в офисе украли кошелек, в котором была сумма 17500руб + билет на концерт стоимостью 2500, кредитные карты, водительское удостоверение. Я позвонила в полицию, приехали трое людей: один снимал отпечатки с двери и мои отпечатки, вторая девушка записывала показания, и третий парень был то ли опер, то ли следак, я не разбираюсь. Я не отфотографировала то заявление или протокол, который я подписала, но там я писала, что украли деньги и прочее. Вчера, 22.04.2019 г, от зам.начальника УМВД пришло "Постановление от отказе об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению по факту хищения водительского удостоверения" на основании отсутствия состава преступления предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ. А девушка, которая составляла все документы, все зовет меня на допрос. Я ей рассказала, что мне прислали, она говорит что это херню мне прислали, что у нее есть Постановление о возбуждении уголовного дела. Что вообще мне делать? Можно переписать заявление и убрать оттуда водительское, чтобы меня не сливали?

  • Рисунок (3)
    .jpg
  • Рисунок
    .jpg
  • Рисунок (2)
    .jpg
, Оксана, г. Краснодар
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Вам надо идти на допрос и вы будете допрошены как потерпевшая. Уголовное дело скорее всего  возбуждено по статье 158 УК РФ «Кража», то что есть отказ в возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 325 УК РФ ничего для вас не меняет.  дело будет расследоваться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

когда сроков не хватает, в нарушение закона, выносят отказ, а затем возбуждают. практика такая. вас вызывают в качестве потерпевшей, чтобы все оформить по уголовному закону Писали заявление — будьте добры явиться!