Как обжаловать незаконный перевод жилого дома в ТСЖ?
В доме проведено собрание собственников жилья. Проведено с нарушением предусмотренных законодательством норм. Жильцы не были извещены письмом о проведении собрания. Кворум отсутствовал. Объявление о проведение собрания появилось в день самого собрания. Большая часть жильцов не согласна с переводом в ТСЖ. Как опротестовать, либо отменить решение о переводе в ТСЖ.
, Дмитрий, г. Сызрань
Татьяна Пегова
Уважаемый Дмитрий!
В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Обращайтесь по вопросу составления искового заявления и представительства в суде.