Правомерно ли удержание денег с зарплаты работника?

Здравствуйте. Вышла на работу, подписала стажерский трудовой договор на два месяца, позже хотела официально устроиться, но по состоянию здоровья своего и ребенка не имею в данный момент возможности работать, предупредила начальника, на что он мне ответил что держит с меня 3000 штраф( который не прописан в договоре) за не выход, и 3000 (тоже не прописанная сумма в договоре) за поднятие объявления об открытой действующей вакансии на мое место. Вопрос: имеет ли работодатель удерживать эти деньги с моего расчёта?

, Алёна, г. Новосибирск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена!

Работодатель не имеет права штрафовать работников, вычитать из их заработной платы (или стипендии, установленной ученическим договором) суммы для обеспечения своей организационной деятельности (размещение объявления о действующей вакансии). Тем более, если вы не могли выйти на работу в связи с временной нетрудоспособностью, или необходимостью ухаживать за больным ребенком.

Но вы можете защитить свои права только в том случае, если работодатель удерживал денежные средства из установленной в договоре суммы. Если часть оплаты вы получали неофициально, и удержания были произведены именно из этой части, то вам поможет только обращение в трудовую инспекцию или суд, где будет необходимо доказать, что фактический размер оплаты вашего труда был больше, чем это установлено условиями договора.