Как максимально уменьшить налог, при продаже помещения мной, как ИП

Как заплатить минимальный налог, при продаже помещения ИП?

На мне ИП 15% (доходы минус расходы)

Я купил, 1 месяц назад,

по ДКП, нежилое помещение,

за 5 000 000 р.

Сейчас помещение продаю по ДКП за 5 500 000 р.

Кадастровая стоимость помещения 14 000 000 р.

Налог будет 14 000 000 × 0.7 = 9 800 000 р.

9 800 000 - расход 5 000 000 = 4 800 000 р.

С 4 800 000 р. нужно заплатить 15% = 720 000 налог?

или

Просто доход 5 500 000 - 5 000 000 = 500 000

И с 500 000 нужно заплатить 15% ?

И кадастровая стоимость непричём

или как то по другому.

, Maksim Vv, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

в Вашем случае, поскольку Вы на УСН, а значит неплательщик НДФЛ, положения п.5 ст.217.1 НК не применяются.

и правильно будет уплатить налог по УСН, т.е. вот так

Просто доход 5 500 000 — 5 000 000 = 500 000

И с 500 000 нужно заплатить 15%

Maksim

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Чернобавского. Статья 217.1 вводит ограничение по определению налоговой базы при продажи недвижимости в размере не менее 70% от кадастровой стоимости только в отношении  уплаты НДФЛ( именно поэтому она расположена в НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ).

Вы, как ИП на УСН от уплаты НДФЛ освобождены -.статья 346.11 НК, в связи с чем ограничения, установленные для плательщиков НДФЛ к Вам не относятся. Вы вправе продать помещение по стоимости независимой от кадастровой и учитывать в качестве выручки именно сумму продажи.

В связи с этим подходящим для Вас будет вариант 2  -

Просто доход 5 500 000 — 5 000 000 = 500 000

И с 500 000 нужно заплатить 15%

При этом желательно что бы в видах Вашей деятельности был ОКВЭД, связанный с продажей недвижимости.

С уважением Евгений Беляев

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст.346.15 НК РФ (Глава 26.2 «УСН»)  при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

В свою очередь п.1 и 2 ст.248 НК РФ устанавливают, что:

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав

2) внереализационные доходы.

Согласно п.2 ст. 346.18 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

При этом в силу п.2 ст.346.20 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается вразмере 15 процентов

Таким образом, если нежилое помещение использовалось Вами в предпринимательской деятельности или если Вы как ИП заявили продажу нежилых помещений в качестве вида деятельности (ОКВЭД), то доход от такой продажи учитывается в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (доходы «минус» расходы" * 15%). В связи с чем налог при продаже недвижимости Вы будете оплачивать по второму варианту (и поэтому кадастровая стоимость в учет не берется):

Просто доход 5 500 000 — 5 000 000 = 500 000

И с 500 000 нужно заплатить 15%?

Maksim

Максим, Вам необходимо обратить внимание на то, что 15% налога Вы будете уплачивать с разницы между ценой покупки и продажи недвижимости в том случае, если продажа недвижимости была заявлена в качестве вида предпринимательской деятельности в ОКВЭД или если эта недвижимость использовалась в Вашей предпринимательской деятельности (включалась в состав основных средств), что следует и из разъяснений Минфина:

Письмо Минфина России от 23.04.2013 N 03-04-05/14057

Соответственно, в случае если земельные участки и недвижимое имущество использовались в предпринимательской деятельности или если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такие виды деятельности, как продажа собственных земельных участков и недвижимого имущества, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Если же нежилое помещение не используется в предпринимательской деятельности и продажа недвижимости не была заявлена в качестве вида предпринимательской деятельности в ОКВЭД, то тогда возникает обязанность уплаты НДФЛ (13%) как с физического лица:

Письмо Минфина России №03-11-11/35847 от 21.06.2016

В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В случае если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество не относится к основным средствам, то указанные доходы индивидуального предпринимателя подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

Maksim Vv
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Евгений, за уточнение. А подскажите, если я сейчас н е ИП и купил нежилое помещение как физ.лицо. После покупки офрмлю ИП на себя, указав код ОКВЭД(продажа недвижимости). И продам это помещение. По какой схеме с меня возьмут налог. Спасибо.