Нужно ли подать повторное заявление на алименты после развода?

Добрый день! У меня следующая ситуация, я подавала на алименты будучи в браке. Сейчас официально развелись. Нужно ли мне подать новое заявление на выплату алиментов. И что делать в случае, если отец постоянно задерживает выплату? Ребенку 4 года.

, Валерия, г. Лабинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае повторно обращаться в суд не нужно, по крайней мере с заявлением о взыскании алиментов — точно. Порядок исполнения постановления суда зависит от формы постановления. Если алименты были взысканы на основании судебного приказа, вам нужно отнести его в ОСП, т.к. он сам по себе является исполнительным документом. Если у вас именно решение суда, а не судебный приказ, вам нужно обратиться в мировой суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа, затем передать его в ОСП.

При обращении в ОСП пристав-исполнитель должен произвести расчет задолженности. Все платежи от отца ребенка без четкого указания, что это именно алименты, не будут засчитаны как алименты.

П.2 ст.115 СК РФ предусмотрена неустойка за просрочку в выплате алиментов:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания неустойки необходимо произвести расчет неустойки, составить исковое заявление и обратиться с ним в мировой суд по месту жительства.

В случае, если плательщик алиментов не начнет производить выплату алиментов в срок, вы можете обратиться к приставу с заявлением о привлечении его к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП, а в дальнейшем — и к уголовной по части 1 статьи 157 УК РФ.

С уважением, Андрей Козырев