ИП при нахождении в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в бюджетной организации, с 30 октября организация ликвидируется и меня увольняют, пособие по уходу за ребенком будет платить соц.защита. хочу открыть ип лишат ли меня пособия.

, Елена, г. Барнаул
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Елена!
Индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством только в том случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы (ч. 3 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). При этом они имеют право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, что следует из ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ. А ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в территориальном органе Фонда социального страхования РФ как индивидуальному предпринимателю. То есть право на пособие вы не потеряете!