Использование стиля рисования героев мультфильмов

Здравствуйте! Подскажите, я хочу в своем интернет-сервисе использовать не самих героев зарубежных популярных мультфильмов напрямую, а только стиль их рисования. Т. е., например, нарисовать человека в стиле героя (цветовые решения и общие очертания). Должен ли я согласовать это с правообладателем? И будет ли это расценено, как нарушение авторских прав.

С другой стороны: как Студия-производитель мультфильма может зарегистрировать свой стиль? Описывать сочетания цветов и стиля начертания?

, Евгений, г. Кемерово
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы.Стиль же может нарушать права правообладателя, так как при его использовании может быть выявлена схожесть до степени смешения. Т.е. сам стиль будет ассоциироваться с данным героям.но опять же надо смотреть как именно будет выражен данный стиль.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

К объектам авторских прав не применяется концепция сходства до степени смешения, об этом неоднократно говорил, в частности, Суд по интеллектуальным правам.

Если речь идет только об объектах авторского права (права производителя мультфильмов не защищаются иным образом), то схожее произведение может рассматриваться как переработка оригинального (производное произведение), либо как нарушение права на неприкосновенность оригинального. Право на переработку Вы можете осуществлять только при соблюдении прав авторов оригинальных произведения (право на переработку — самостоятельное правомочие, необходимо просить разрешения на переработку).

Но права производителя могут быть защищены не только авторским правом. Возможно наличие охраны изображения как промышленного образца, в качестве товарного знака. Чтобы обнаружить такую охрану необходимо проводить поиск по национальным реестрам соответствующих стран, региональным, международным (н-р community trademark  \ design для Европы, международные регистрации товарных знаков и промышленных образцов и т.д.)

Более менее точный ответ на Ваш вопрос можно дать только при анализе конкретных произведений.