Как правильно подготовить фотографии для интернет-каталога?

Добрый день. Вопрос касается авторского права. Нам для авто-интернет-каталога/магазина нужны фотографии автомобилей. У нас получится нечто подобное https://quto.ru/Audi/A4/ Вопрос: как правильно взять из сети и/или подготовить фотографии так, чтобы не получить потом повестки в суд и претензии на авторство в принципе? В этом вопросе также есть и нюансы: 1. Поставщик готов предоставить нам свои фотографии, которые он сам использует в своем каталоге. Он заявляет, что фотки юридически чистые. Стоит ли доверять такому утверждению(о чистоте)? Стоит ли дополнительно защититься от возможных претензий к нам от самого этого поставщика в будущем? 2. Допустим мы сами сфотографируем авто и подготовим фото(например уберем весь фон). В этом случае фото ничем не будет отличаться от множества фотографий в сети. Ведь Ауди - она и в Африке Ауди. Как в этом случае устанавливается авторство и как ведется судебное разбирательство? В общем, как правильно решить задачу? Спасибо.

, Денис, г. Екатеринбург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Денис, любая фотография в силу ст. 1259 ГК РФ является самостоятельным объектом авторский и исключительных прав. Естественно для использования интересующим Вас способом должны быть правовые основания в отношении каждой фотографии.

1. Вариант. Если Вам предоставляют фото, то просто гарантий на «словах» недостаточно. Это должно быть оформлено лицензионным договором (ст. 1235 ГК РФ), в котром будет пункт о том, что лицензиар обладает всеми необходимыми правами на фото и не нарушает права третьих лиц. При этом Вы все равно не застрахованы от претензий, просто имея вышеуказанный договор Вы сможете потом в порядке регресса взыскать убытки с лицензиара.

2. Вариант. Вы сами делаете фотографии — самый надежный. Есть масса технических способов включения в цифровую фотография сведений о правообладателе. Самый банальный — водяный знаки, однако сейчас есть гораздо более продвинутые способы, при которых визуально «глазом» никаких отметок не видно, но в цифровом содержимом фотографии соответствующая информация имеется. Поэтому, даже в случае спора,  легко доказать авторство.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!

Скажите, а как будет доказываться авторство? Есть некая техническая процедура?

1. Например если я самостоятельно сделаю фото(фотоаппарат+редактор) без всяких авторских подписей и получу аналогичную фотографию как в quto. Как авторство определится?

2. Если я возьму готовое фото без авторских подписей и модифицирую его под себя(обрежу, подкрашу и т.п.). Меня смогут привлечь?

Т.е. суть вопроса осталась непонятной для меня.

1. В соответствии со ст. 1259 ГК РФ:

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Т.е. права на фотографии возникают в момент их создания, для их защиты не требуется специальных действий.

Если Вы сами сделаете фото — Вы будете автором и обладателем исключительных прав на него. Если вдруг будут претензии третьих лиц из-за схожести фотографий — они будут рассматриваться судом, в том числе путем проведения специальных экспертиз на предмет тождества фотографий.

Для того, чтобы иметьдополнительные доказательства авторства можно использовать технические способы, примеры здесь https://singree.com/blog/9-tip... или на других подобных ресурсах.

2. «Брать» чужое фото без договора с автором или иным правообладателем нельзя, это является незаконным в любом случае (независимо от обрезки, обработки и т.п.).