Куда подавать заявление на УДО повторно при отказе?

Здравствуйте. Если отказали в УДО в районном суде, куда можно обратится повторно? В какой суд? Или лучше написать ходатайство на ИТР?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если отказали в УДО в районном суде, куда можно обратится повторно?

Кристина

Кристина,

прежде всего следует не обращаться повторно, а обжаловать постановление районного суда в вышестоящий, т.е. областной суд. Если, колнечно, срок подачи апелляционной жалобы (10 дней) не истёк.

В моей практике было такое: Люблинский суд г.Москвы отказал осужденной Ольге К. в УДО, при этом явно необоснованнно. У девушки было 38 поощрений и ни одного взыскания за время отбывания наказания.

По моей жалобе Московский городской суд постановление Люблинского суда отменил, а дело направил на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда. В результате девушка была освобождена условно-досрочно.

Если в апелляционной инстанции Вам тожеоткажут, то повторно обратиться с ходатайством об УДО возможно лишь через 6 месяцев.

Но!

Вы можете сразу, не дожидаясь 6 мес., обратиться в суд с ходатайством о замене вида наказания на более мягкий в порядке ст.80 УК РФ. Можно просить заменить лишение свободы на его ограничение. Это почти то же, что УДО.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.