Как правильно подать на алименты
Здравствуйте могу ли я подать на алименты ?но с мужем не разведена . У нас двое детей ,в месте не живём. как мне лудше зделать и сколько процентов от его зарплаты ????
Добрый день! независимо от наличия или отсутствия факта нахождения в браке Вы можете обратиться в суд с заявлением о выплате алиментов. В суд обращаетесь по своему месту жительства, гос.пошлиной не облагается. Можете написать заявление о выдаче судебного приказа, размер алиментов будет 1\3 от всех видов заработка. Образец заявления можно найти или в интернете или в суде.
Желаю Вам удачи! Обращайтесь!
Здравствуйте! Вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних в размере 1/3 заработка и иного дохода в мировой суд по месту жительства ответчика или истца. В заявлении указывается, что неоднократно обращались к ответчику о предоставлении содержания несовершеннолетним, но ответчик уклоняется. Если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь в чат.
Вам нужно обратиться к мировому судье по месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Образцы заявлений там имеются.
Размеры алиментов установлены в ст. 81 Семейного кодекса РФ.
Привожу текст статьи:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Кристина! В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ, Вы вправе подать в суд иск о взыскании с Вашего мужа алиментов на содержание детей. Закон не обязывает Вас расторгать при этом брак. Размер алиментов устанавливает суд. Алименты могут быть взысканы, ка в процентном отношении от заработной платы (1/3 на двоих детей), так и в твердой денежной сумме.