Какая ответственность грозит поставщику по 44-ФЗ?

Если участник аукциона по 44-ФЗ предоставляет ложную информацию по показателю опыт, какая ответственность грозит поставщику?

, Дарья, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Все зависит от того, на каком этапе вскроется ложь.

Если на этапе рассмотрения вторых частей, то вашу заявку признают несоответствующей документации и закону.

Если вскроется на этапе заключения контракта, то заказчик откажется с вами заключить контракт и подаст информацию о внесении в РНП.

Если  на этапе исполнения контракта, то заказчик расторгнет с вами контракт в одностороннем порядке, но в РНП вряд ли внесут, поскольку есть письмо УФАС (Письмо ФАС России от 16.03.2017 N ИА/16790/17) на эту тему, где указано, что в связи с тем, что нет существенного нарушения условий контракта, поставщик не включается в РНП.

Согласно ч.15 ст.95 44-ФЗ  Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Желаю удачи!