Как в данном случае можно законно снизить налог?

Здравствуйте , вопрос декларации 3 ндфл о доходах . Мной была куплена машина за 80 т через год ее продали за 230 т, из налоговой пришло уведомление о подаче декларации , нужно ли оплачивать налог 13% ? Так же была ещё одна машина куплена у бывшей жены за 400 т , а продана в трейд ин за 900 т в счёт покупки нового авто , является ли продажа авто в трейд ин по больше цене основанием для оплаты налога на прибыль ? Если да , то можно как -то снизить налог допустим , что машина была куплена по причине , что была не исправность в авто , которую я устранил и машина стала дороже стоить на рынке , а так же сам рынок авто поднялся в цене за год после покупки авто , как это доказать или есть иные пути решения вопроса ? Спасибо

, На, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день!

Мной была куплена машина за 80 т через год ее продали за 230 т, из налоговой пришло уведомление о подаче декларации, нужно ли оплачивать налог 13%?

На

нужно подать декларацию. Если авто не использовалось в предпринимательской деятельности доход от продажи Вы вправе уменьшить на 230 тыс., т.е. налог от продажи данного авто будет 0 руб. Если второе авто продано в том же налоговом периоде Вы вправе уменьшить доход от его продажи на 400 тыс. — т.е. расходы связанные с приобретением данного авто, с разницы уплатить налог. Описанные Вами обстоятельства значения в данном случае не имеют