Выплатили премию директору со средств, полученных по предпринимательской деятельности (бюджетное учреждение)

Добрый день. При проверке выяснилось, что в 2014 году руководителю учреждения выплатили премию в размере 3600 руб. (за вычетом НДФЛ), со средств предусмотренных от платной деятельности учреждения. Начисления произвели в декабре всем сотрудникам, включая директора. В положении о премировании говорится, что премирование распространяется на всех сотрудников учреждения. Бухгалтер при начислении премии руководствовалась этим. Но, премию руководителю можно начислять только по приказу Министерства. Получается в 2014 году премию начислили необоснованно. Денежные средства директор возместила в 2019 году (когда обнаружили при проверке). Что грозит руководителю?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

премию руководителю можно начислять только по приказу Министерства. Получается в 2014 году премию начислили необоснованно.

Этот вопрос спорный, если такой порядок не отражен в условиях трудового договора заключенного с руководителем или служебного контракта если речь идет о  госслужащем, т.е. здесь в первую очередь все должно быть в этом порядке указано в соглашении согласно которому руководитель исполняет свои должностные обязанности.

Денежные средства директор возместила в 2019 году (когда обнаружили при проверке). Что грозит руководителю?

Если возмещение уже произошло, на мой взгляд максимум что ему может грозить это привлечение к дисциплинарной ответственности, если говорить об ущербе, то  он уже возмещен бюджету, т.е. последствия устранены.

А значит в случае служебной проверки, либо проверки со стороны контролирующих органов, возможно лишь привлечение к дисциплинарной ответственности (не увольнение) в виде замечания или выговора  в настоящее время.

Статья 192 Трудового кодекса Рф:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В положении о премировании говорится, что премирование распространяется на всех сотрудников учреждения. Бухгалтер при начислении премии руководствовалась этим. Но, премию руководителю можно начислять только по приказу Министерства. Получается в 2014 году премию начислили необоснованно. Денежные средства директор возместила в 2019 году (когда обнаружили при проверке). Что грозит руководителю?

В первую очередь, по моему мнению, следует руководствоваться трудовым договором между руководителем и организацией, указание на выплату премии должно быть предусмотрено трудовым договором.

Денежные средства директор возместила в 2019 году (когда обнаружили при проверке). Что грозит руководителю?

Я полагаю, что руководитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (с вынесением замечания или выговора), увольнения в данном случае не произойдёт.

Касаемо административной ответственности руководителя:

Поскольку ущерб бюджету полностью возмещён руководителем, то тут применима ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Оставляя вопрос о законности (не законности) получения премии в 2014 году (для меня, например, не очевидно, что премия была получена руководителем незаконно), полагаю, что все сроки для привлечения руководителя к ответственности (дисциплинарной, административной, уголовной) прошли.

Так, по дисциплинарной ответственности: Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения (ст. 193 ТК РФ).

По административной ответственности — давность составляет по общему правилу — 2 мес., по делам, рассматриваемому судьей — 3 мес. Максимальный срок давности — 3 года (есть еще срок в 6 лет, но его вообще не следует рассматривать, т.к. такой срок касается статей, которые явно применены быть не могут) (ст. 4.5 КоАП РФ).

По уголовной ответственности (если найдутся «горячие головы», которые захотят поставить вопрос о такой ответственности). Сроки давности определяются категорией преступления. Теоретически могут попробовать «подвести» под ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения). Это преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ). Соответственно, давность составляет 2 года (ч. 1 ст. 78 УК РФ). После истечения давности уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению (п. 1 ст. 24 УПК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.