Заберут ли меня в армию, если поступаю в институт после колледжа?

Здравствуйте. Такая ситуация. После окончания колледжа поступаю в институт мвд.

Отсрочку колледж уже давал. Если я успею поступить в институт мвд меня заберут в армию?

, Павел, г. Уфа
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Получение освобождения от армии по окончании обучения в колледже также возможно, если человек продолжает его, например в ВУЗе, но при соблюдении ряда условий. Официальное законодательство комментирует данное положение предельно жестко — право на отсрочку по учебе уже было использовано, повторно его применить нельзя. Однако, есть несколько юридических моментов, которые все-таки сохраняют за призывником такое право:
 во время учебы призывник (был на первичном осмотре, не поставлен на воинский учет);  при первом осмотре призывник не прошел медицинскую комиссию, получив освобождение по здоровью.