Попадает ли новая квартира под завещание?
Здравствуйте . Ситуация в следующем . Моя бабушка писала завещание. В завещании было указано что две квартиры(адреса квартир указаны) деляться пополам между мной и ее сыном(моим отцом). То есть в каждой квартире кажому половина. Пока бабушка была жива ,один из домов попадает под программу сноса и выдаються документы на новую квартиру. Новую квартиру вместо старой в завещание вписать не успели. Вопрос в том ,попадает ли новая квартира под завещание и она так же делиться между мной и отцом ,или нет ...и почему ...?!
Здравствуйте, в данном случае, если той квартиры уже нет, то безусловно ее уже делить не будет, в связи с чем новое жилое помещение будет уже делиться по общим правилам согласно ст.1142 ГК РФ — каждому из наследников первой очереди в равных долях.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Добрый день, Антон.
К сожалению новая квартира будет наследоваться по закону.
Это положение регламентирует Гражданский кодекс РФ (Глава 63).
Антон, добрый день! В данном случае поскольку в завещании были указаны два конкретных объекта недвижимости и изменения в завещания не вносились, наследоваться по завещанию будет только квартира, указанная в завещании. Вторая квартира будет наследоваться в общем порядке — т.е. всеми наследника первой очереди в соот. со ст. 1142 ГК РФ
в случае оспаривания завещания теоретически можно апеллировать к ст. 1132 ГК РФ указывая что новая квартира получена взамен старой а старую бабушка завещали Вам и отцу, но это только в судебном порядке, нотариус будет исходить из буквального толкования завещания
При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом.
как видите все таки в первую очередь принимается в расчет буквальный текс завещания
В самом завещании есть ссылки на конкретное имущество, поскольку новое жилье в завещание не было вписано, то теперь оно делится по общим правилам. Если же нет конкретики, а просто указано, что все имеющееся на момент смерти недвижимое имущество делится в равнхы долях, то тогда можно.