Какой документ требуется для оформления квартиры в собственность?

Здравствуйте. Какой документ требуется, для оформления квартиры в собственность гражданину Казахстана, загран паспорт ,или удостоверение личности?

, Максим, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим!

Если имеется ввиду квартира, расположенная на территории РФ, то в соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Согласно п. 170 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имуществопри предъявлении заявителем документа, удостоверяющего личность, сотрудник, ответственный за прием документов, проверяет срок действия документа и соответствие данных документа, удостоверяющего личность, данным, указанным в заявлении о предоставлении государственной услуги и прилагаемых необходимых документах (если в таких документах должны быть указаны данные документа, удостоверяющего личность заявителя).

Учитывая изложенное, Вам рекомендуется представить при регистрации права собственности на квартиру  заграничный паспорт.