Есть ли возможность снижения неустойки?

Добрый день!

-Суд первой инстанции (районный суд) занизил неустойку в 4,5 раза.

-Апелляционная инстанция оставила решение без изменений

-Кассация в Президиум Московского городского суда отказал в рассмотрении жалобы, за неимением оснований.

Суд, сослался на 333 ст. по просьбе застройщика и занизил неустойку с формулировкой:

"Принимая во внимание конкретные обстоятельства настоящего дела, цену объекта долевого строительства, указанную в договоре долевого строительства, длительность периода нарушения и причины нарушения обязательств ответчиком, указанные в представленных суду документах, принятие ответчиком мер к завершению строительства, степень выполнения им своих обязательств, последствия для истца, наступившие вследствие нарушения ответчиком срока передачи объекта долевого строительства"

Однако, при этом доказательств несоразмерности и каких либо других документов или подтверждений со стороны ответчика предоставлено не было. При этом объект строительства до сих пор не передан покупателю и на сегодняшний день задержка строительства составляет 888 дней (~2.5 ГОДА!)!

Но суд при этом встает на сторону застройщика.

Собираемся подавать кассационную жалобу в ВС РФ.

В качестве мотивов для отмены апелляционного определения, ПОМИМО ПРОЧЕГО ВЫШЕ) думаем написать применение п. 6 ст. 395 ГК (Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи (ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды).

Подскажите, пожалуйста, стоит ли упоминать про "порог" снижения неустойки?

как максимально снизить риск того, что кассационную жалобу "не пропустят".

Оснований для отмены, по сути, не так много. (Это же все на волю судьи....)

Куда идти дальше? Все прочие инстанции уже "вытерли об нас ноги"

, Артем, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Статья 395 ГК РФ тут вообще ни при чём, потому что это не неустойка по смыслу статей 330-333 Гражданского кодекса РФ. Проценты за пользование чужими денежными средствами это совсем другая  ответственность финансового характера, поэтому ссылаться на неё нет никакого смысла. У вас остается только Верховный суд Российской Федерации. Если жалобу не передадут на рассмотрение в Судебную коллегию, то можно ещё жалобу потом написать Председателю ВС РФ Лебедеву. Жалобу рассмотрит или он или Мамотов, его зам.