Будет ли индексироваться пенсия по старости в данном случае?

Будет ли индексироваться пенсия по старости, если не работающий пенсионер будет официально сдавать квартиру и платить положенный 13% налог? Я понимаю, что надбавки городской власти, субсидии не выплачиваются в этом случае. Но неработающим пенсионерам ежегодно индексируют пенсии. Вопрос конкретный об этой индексации!

, Ольга, г. Москва
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
При отображении доходов за сдачу аренды квартиры пенсионер статус неработающего не теряет. Поэтому он наравне со своими пожилыми согражданами имеет право на индексацию пенсии и другие доплаты.

Региональные доплаты для пенсионеров выплачиваются при определенном уровне доходов. Поэтому выплаты, особенно социального характера, могут быть прекращены. Здесь вы правы.

Так, например, не получится оформить социальную доплату к пенсии, положенную малообеспеченным гражданам. Сюда же относится доплата на продукты (появилась такая форма помощи не так давно и практикуется пока не во всех регионах).

Как вариант, можно оформить договор аренды на другого родственника, который также является собственником квартиры. Налог будет выплачивать уже он. Однако в налоговой могут придраться, что выгоду получает лишь один владелец, а должны бы все. Но попробовать в любом случае стоит. Ведь тогда и скрывать доходы не придется, и никто не заберет у пенсионера доплаты и пособия, которые положены ему по закону. И тогда общая сумма дохода вырастет на сумму аренды сдаваемой квартиры за вычетом 13% в виде подоходного налога.

Удачи.