Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Альбина! Вы должны подготовить кассационную жалобу на апелляционное определение Московского городского суда и можете подать ее непосредственно в кассационную инстанцию Московского городского суда.

Согласно ст. 401.3 УПК РФ кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.
2. Кассационные жалоба, представление подаются на:
1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

В настоящее время сроков для подачи кассационной жалобы по уголовным делам не имеется.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
как и в какой срок обжаловать апелляционное определение мосгорсуда по уголовному делу?

Альбина

Если апелляция была по приговору, то обжаловать в кассацию можно до окончания сроков погашения судимости. В ряде случаев, в теории, дольше.

куда подается кассационная жалоба?

Альбина

В президиум Мосгорсуда. К жалобе нужно приложить заверенную судом копию апелляционного определения.