Отмена алиментов после усыновления ребенка

У мужа есть ребёнок от первого брака. Недавно узнали, что ребёнок усыновлен. Какие документы нужно собрать мужу, чтобы отменить алименты? Сделают ли перерасчёт алиментов за то время, пока мы не знали что ребёнок усыновлен.

, Елена, г. Братск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов и задолженности по алиментам по основаниям абзаца 3 пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса, согласно которого выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Такое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика. К исковому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие изложенное в заявлении: копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о расторжении брака, справки, копии решения суда (об усыновлении, о взыскании алиментов, о лишении родительских прав и т.д.), документы исполнительного производства о задолженности и выплаченных алиментах и т.д.

Относительно возврата уплаченных алиментов
— по статье 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
— по пункту 2 статьи 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением некоторых случаев.

С уважением, Андрей Козырев