Какой порядок оформления дарственной на земельный участок?

У моей мамы есть дачный участок в собственности. И есть нотариальная доверенность от мамы на совершение всех сделок с недвижимостью. Могу ли я оформить договор дарения на участок на себя -ведь в сделке я буду участвовать как от лица мамы так и в качестве одаряемого. На участке есть кирпичный дом, который не оформлен никак документально. Нужно ли его указывать в дарственной ? И если указывать нужны ли на него документы?

, ирина, г. Воронеж
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Одаряемый не может быть представителем дарителя, т.к. не допускается совершение сделок заинтересованными лицами.

В силу ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренныхзаконом.Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных вабзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Так как за вашей мамой зарегистрирован только земельный участок, только его необходимо  указывать в договоре дарения. Про дом писать не надо, так как он не зарегистрирован. В противном случае право собственности на дом не будет зарегистрировано, так как на него нет правоустанавливающих документов.

Александр Козлов
Юрист, г. Москва

Если у мамы есть такое полномочие, то она может подарить кому угодно, в том числе-своей дочери, но только не себе самой. Надо также смотреть доверенность по объему прав и полномочий, срока ее действия. В дарственной указывается все что она дарит. Если дом не зарегистрирован, Вы можете зарегистрировать его после дарения.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. В силу ГК РФ не может одно лицо участвовать с двух сторон. Строение не оформленное фактически является незаконным, если хотите и его включить, то нужно поставить строение на кадастровый учет  и переписать доверенность.