Нужно ли в иске указывать место передачи и возвращения ребенку ответчику?
Здравствуйте! Нужно ли в исковом заявлении "об определении порядка общения с ребенком" прописывать место передачи и возвращении ребенка истцом ответчику? Cпасибо
Здравствуйте, Сергей.
По общему правилу этого не требуется, да и не стоит этого делать, так как ответчик или истец может переехать и тогда будет проблематично исполнять решение суда в котором указано место передачи ребенка.
Семейный кодекс
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Геннадий, скажите, нужно ли точный адрес встреч с ребенком прописывать в исковом заявлении?
Также не требуется. Можно указать, что по месту жительства отца ребенка будут встречи, с правом ночевки, если Вам это требуется