Законна ли данная большая задолженность по займу?

Здравствуйте. Брала экспресс займ 3000р. Попала в трудную ситуацию и рассчитаться не смогла. На работе зп не платили, кредиты просрочила. Сейчас с долгами почти рассчиталась. Пришло постановление на работу, на взыскание денег по займу. 163.000р. Суд был в г. Иркутск, меня никто не уведомил. Как быть? Неужели так могли много накрутить процентов.

, Нина, г. Улан-Удэ
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо пересматривать судебное решение в связи с тем что в настоящее время установлены ограничения для МФО на начисление процентов по микрозаймам.

<Информация> Банка России от 01.01.2017 <Ограничено начисление процентов по краткосрочным займам>

С указанной даты вступают в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, предусматривающие соответствующие ограничения.

Сообщается, что по договорам, заключенным с 1 января 2017 года,  микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/48502.html/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Нина
Клиент, г. Улан-Удэ
Наверное нужно отправить письмо об отмене судебного решения? Его можно самой отправить или лучше нанять юриста?

Решение суда просто письмом не отменяется. Необходимо оформить и подать в установленном порядке в зависимости от вида принятого решения — заявление об отмене судебного приказа либо апелляционную жалобу… Могу помочь оформить в чате.