Легален ли брак, заключенный в РБ между гражданкой РБ и гражданином РФ?

добрый вечер. скажите пожалуйста, если брак заключен на территории республики беларусь, является ли он легальным для россии? если супруга гражданка беларуси, а супруг гражданин россии..или он действителен только для одной страны? мужу поставили штамп в белорусский вид на жительство, а не в российский паспорт.это временный документ...и теперь хочу знать , я замужем и в беларуси, и в россии? или только в своей стране, а он в россии свободный мужчина

, марина, заимка. Шанхай
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Марина.

Брак действителен  на территории двух государств.

Подробно

ст.ст.26, 27 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994
http://www.consultant.ru/docum...
 и «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении брака в паспорта граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь»
Нота Министерства иностранных дел Российской Федерации
от 4 марта 2009 года N 1941/2дснг
http://docs.cntd.ru/document/420383043

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь.
 С уважением. О.В.Иванова