Можно ли платить только 6% по упрощенной системе налогообложения ИП по предоставлению рекламы?

Здравствуйте! Вопрос следующий:

Хочу открыть ИП, предоставление рекламных услуг в интернете (настройка рекламы в поиске, ведение соц. сетей и т.д.)

Работать буду один без сотрудников.

Могу ли я платить ТОЛЬКО 6% по упрощенке, или взносы в пенсионный (в районе 60 тыс. руб. в год как я слышал) обязательны? На старте работы сумма может оказаться проблемной, слышал разные версии и о том что кто то не платит в пенсионный, и о том что это обязательно

, Станислав Белов, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все ИП вне зависимости от деятельности уплачивают страховые взносы на ОПС и ОМС. Сумма взносов зависит от суммы дохода за год. Фиксированная сумма на 2019 г. — 36238 руб. На сумму уплаченных взносов можно уменьшать налог по УСН 6%.

Станислав Белов
Клиент, г. Красноярск
Если вам виден мой комментарий то хотелось бы уточнить:

1. Я плачу 36 тыс. За раз, в начале 2020 года за прошедший 2019?

2. И в то же время эти деньги пойдут в счёт оплаты 6 % по УСН?

1. Нет, за 2019 год — до 31.12.2019 г.

2. Да.