Увольнение по собственному желанию в связи с давлением со стороны работодателя

Уважаемый адвокат!

3 апреля меня вызвал исполняющий обязанности директора в кабинет для того чтобы попросить меня написать заявление по собственному желанию и предложил либо я пишу заявление по собственному либо по истечении трехмесячного испытательного срока мне могут в трудовую книжку сделать запись о том что я не прошел испытательный срок с ссылкой на статью.

Далее исполняющий обязанности директора предложила мне написать заявление с открытой датой, а после того как я написал заявление на увольнение с открытой датой, на моем заявлении исполняющий обязанности директора поставила письменно визу о дате увольнения 11 апреля.

Сам факт происходящего я не записал на телефон.

Но можно ли по заявлению об увольнении по собственному желанию которое я не хотел писать, но написал по давлением, определить факт оказания давления, так как меня попросили не ставить в заявлении дату увольнения, а она сама ее поставила.

Получается, что я не изъявил желание увольняться, а за меня все решили.

Как теперь мне правильно поступить, есть ли какие шансы на восстановление.

Спасибо,

Валерий Авластимов

, Валерий Авластимов, г. Москва
Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Предполагаю, что между вами и работодателем был заключен Трудовой Договор с установлением испытательного срока. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ:

при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. Таким образом, если бы Вы не написали заявление об увольнении по собственному желанию, то работодатель имел право уволить Вас до истечения испытательного срока.