Страхование автомобиля, если собственник умер

Добрый день.

Умер отец и остался автомобиль. Наследственное дело открыто, то в наследство я ещё не вступил. В полис ОСАГО был вписан только он.

Могу ли я оформить новый полис ОСАГО, где страхователем буду я? На сколько я знаю, автомобиль не может иметь два действующих полиса ОСАГО, с другой стороны полис отца более не действителен, так как полис прекращает своё действие с случае смерти страхователя. На сайте РСА полис отца значится действующим. Отсюда вопрос: имею ли вообще я право страховать автомобиль в случае если собственник мёртв и может ли это послужить отказом выплаты страховой, в случае ДТП по моей вине? Спасибо.

, Павел, г. Москва
Владислав Кожушко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте. Ну что же давайте разбираться. Когда заключается договор страхования есть такие термины как «Собственник», «Страхователь» и «Выгодопреобретатель». И эти понятия не всегда являются тождественными, то есть собственник может не являться  страхователем а выгодопреобретатель тоже может быть другим человеком (пусть поправят коллеги) могу ошибаться но суть старался передать верно. И при получении страховой выплаты исходя из вариации процесс урегулирования убытков будет иметь особенности. По сути страхуется гражданская ответственность лица управлеющего автомобилем. Следовательно вам надо переделывать полис на себя. Или как минимум сделаться выгодопреобретателем. Вписаться в полис и все. Смотря какая страховка там была с ограничением количества лиц имеющих право на управление или без ограничения. Я бы пришел к хорошему Агенту и проконсультировался. Могу так же проконсультировать вас в этом вопросе.