Могу ли я продать дом, купленный за мат капитал?
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я продать дом который купила за материнский капитал в связи с переездом?
, Анастасия, г. Красноярск
Инна Иванова
Добрый день!
Если Вы покупали дом за счёт средств материнского капитала, то сособственниками его должны быть и Ваши несовершеннолетние дети. Для совершения купли-продажи Вам нужно подтвердить, что несовершеннолетним детям взамен предоставляются равные или большие доли в другом доме или квартире (купленном в связи с переездом или покупаемом), например, в продаваемом доме детям принадлежит по 1/4 от 100 кв.м. дома, тогда в покупаемом домовладении им должны будут принадлежать доли не меньше 25 кв.м. Кроме того нужно запросить разрешение органа опеки о продаже дома, принадлежащего несовершеннолетним.