Встречное исковое заявление

Здравствуйте!В 2010 году,Мы продали квартиру, выписались из нее все члены семьи, в марте 2012 г. нынешний жилец этой квартиры подал заявление в суд где указано, что на момент продажи квартиры ,оставался долг 7000 р. но на момент выписки из квартиры все квитанции за коммунальные услуги мы отдавали ему, 15 июля 2012 года состоялся суд, мы на суде не присутствовали,т.к. не были оповещены об этом,никакие повестки мы не получали ,и в руки ни кто ее не вручал, 22 октября 2012 года по нашему фактическому адресу пришли с прокуратуры, с повесткой 23 октября 2012г. явиться в арбитражный суд, на следующий день мы явились в суд,и выяснилось что, в день когда состоялся суд ,нам присудили 17 000 тысяч рублей.Хотелось бы узнать, можем ли мы сейчас подать встречное исковое заявление и на каком основании суд принял такое решение?

, Карина Шарипова, г. Уфа
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Странно все, что Вами изложено!

Причем здесь арбитражный суд? И что у нас в Уфе сотрудники прокуратуры занимаются уведомлением граждан ? Вы случайно не регистрировали фирму по своему бывшему адресу?

Такое дело подсудно мировому судье!

Выясните все точно, получите решение суда, ознакомитесь с ним ВНИМАТЕЛЬНО и все станет понятно..., считаю Вы должны не подать встречное заявление, а обжаловать это самое решение.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина!

В соответствии с п.4 ст.330 ГПК РФ Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

То есть, Вы имеете право отменить решение суда .Для этого следует подавать апелляционною жалобу.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

Копии документов можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара