Вторая отсрочка от армии при поступлении в институт после колледжа

Здравствуйте! Мой сын после 9 классов продолжил обучение в колледже, где и получил первую отсрочку от армии. В этом году он заканчивает колледж и поступает в институт. Распространяется ли на него принятые в марте 2019 года поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе»? Сможет ли он второй раз воспользоваться отсрочкой для продолжения обучения?

, Виктория, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш сын после колледжа пойдет служить по призыву -таковы положения Федерального закона от  28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Право на отсрочку от призыва на военную службу представляется только один раз, при учебе в колледже, по программе СПО, на очной форме обучения, неважно после какого класса ребенок пошел в колледж, срок отсрочки равен сроку обучения согласно ФГОС (обычно -4 года), программа обучения СПО — прошла государственную аккреидацию.

С уважением,

Виктория
Клиент, г. Москва
Подскажите, тогда на кого распространяются принятые в марте этого года поправки к фз о второй отсрочке?

Добрый день,

Те ребята, которые после бакалавра пошли учиться на магистра, в год окончания бакалавра — право на повторную отсрочку,

те ребята, которые учатся в 10 -11 кл. (среднее общее образование) и сдают ЕГЭ до 01 октября 2019 г. (если считать по этому году) — здесь не повторная отсрочка, а просто, по счету, получается — вторая (сдача ЕГЭ). Хотя учитываем возраст ученика, есть ли ему 18 лет, когда он учиться в 10-11 кл.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,