Как написать ходатайство о прекращении гражданского дела?

Как написать ходатайство о прекращении гражданского дела? Ответчик согласен выплатить ущерб частично, и я как ответчик тоже согласна на частичную выплату ущерба. Как донести это суду?

, Васильева Екатерина Викторовна, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина Викторовна.

Если производство по делу будет прекращено судом, то Вы не сможете повторно обратиться в суд с иском по тем же предмету и основаниям. отказаться от иска Вам лучше после того, как ответчик фактически возместит ущерб.

Либо можете заключить мировое соглашение, предусмотрев сумму возмещения и порядок её уплаты.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Вам и второй стороне по делу следует написать заявление о прекращении производства по делу в связи с заключением мирового соглашения. В этом заявлении вы должны указать, что стороны пришли к примирению на конкретных условиях. Что истец отказывается от заявленных исковых требованиях, а ответчик выплачивает истцу денежные средства в соответствующие сроки. Все сроки и суммы обязательно нужно прописывать. Если оплата будет производиться частями, указываются даты оплаты и конкретные суммы подлежащие выплате.

Далее просите утвердить мировое соглашение на указанных условиях и прекратить производство по делу.

Суд примет от вас данное заявление и вынесет определение об прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения.

Определение об утверждении мирового соглашения имеется силу решения суда. Оно вступает в силу в течение 15 дней. В случае если ответчик не будет исполнять определение об утверждении мирового соглашения, то вы сможете обратиться в суд с заявление о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения определения об утверждении мирового соглашения. Далее обратитесь к приставам исполнителям с заявлением о возбуждении исполнительного производства.