Можно ли служить по контракту, если есть высшее образование?
Здравствуйте, меня зовут Екатерина Я бы хотела уточнить можно ли служить по контракту если есть высшее образование.
Добрый день, Екатерина!
Наличие высшего образования на законодательном уровне не препятствует вам служить по контракту.
главное чтобы у вас было здоровье и специальность которая была бы востребована в вооруженных силах Российской Федерации.
Если есть желание служить в ВС РФ у него имеется, ему надлежит сделать следующее: посетить военный комиссариат по месту приписки; ознакомиться со списком военных специальностей, доступных для контрактников; выбрать ту специальность, по которой возможно прохождение службы по контракту; заключить контракт на военную службу. Тот факт, что военной кафедры в ВУЗе не было и отсутствует приобретённая воинская профессия и звание обуславливает определённые отличия для контрактников.
Во-первых, начинаться служба будет в младшем воинском звании. Во-вторых, первые полгода придётся овладевать её основами в учебной части.