Как можно получить справку об отсутствии задолженности по квартире?

Добрый день, необходимо получить справку об отсутствии задолженности по квартире. Квартира в долевой собственности. Документы о регистрации права подают все собственники или кто-то один?

, Олеся, г. Москва
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Олеся, здравствуйте.

На жилое помещение открывается один лицевой счет (как правило на одного из собственников). Соответственно справку бы будете брать на жилое помещение (согласно лицевого счета).

Если в жилом опреден порядок пользования (простым языком разделен лицевой счет),  то справку берете по лицевому счету, открытому на ваше имя

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Олеся!

При представлении документов на государственную регистрацию представление документов об отсутствии задолженности по квартире не требуется. Договор об отчуждении доли в праве общей долевой собственности должен быть удостоверен нотариально. Вследствие чего документы могут представить одна из сторон сделки, или нотариус. При этом право может быть зарегистрировано только правообладателем.

Документы о задолженности за квартиру можно получить в Управляющей компании. При этом следует отметить, что долги за капитальный ремонт переходят на нового собственника, долги за другие коммунальные платежи остаются за старым собственником.