Имеет ли право юноша жить с отчимом в данном случае?

Я отчим. Жили в гражданском браке. С 3х лет до 14 воспитывал я и жили вместе. Сыну 14. Хочет жить со мной. Иметт он право сам решать? И может ли он с отчимом жить если считает его папой?

, кирилл, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Несовершеннолетний должен проживать с законным представителем — родителем, усыновителем, попечителем.

Если вы не усыновляли ребенка, он может жить с вами после назначения вас его попечителем. Сам ребенок или его родители могут обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки согласно пунктов 1 и 3 статьи 13  Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

С уважением, Андрей Козырев