Как быть с совместной долевой собственностью?
Бывшие супруги и двое взрослых детей имеют равные доли в 3х комнатной квартире (на земельном участке).Доли не выделены. Дети хотят отдать свои доли матери, в каком порядке это оформляется?
Здравствуйте!
При выборе любой формы отчуждения прав на квартиру сделка будет подлежать нотариальному удостоверению. Самым быстрым способом будет оформление договора дарения и поручение регистрации нотариусу.
Доброго дня!
Бывшие супруги и двое взрослых детей имеют равные доли в 3х комнатной квартире (на земельном участке).Доли не выделены. Дети хотят отдать свои доли матери, в каком порядке это оформляется?Галина
Из Вашего вопроса не понятно — Вы пишите, что доли равные, но в то же время доли не выделены. Если всё таки доли в праве определены, то совершеннолетние дети имеют право подарить свои доли родителям, без оплаты налога с обеих сторон. В соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» данная сделка будет подлежать нотариальному удостоверению.
Здравствуйте, Галина! Самым простым способом является заключение договора дарения долей в квартире — дети будут дарить принадлежащие им доли своей матери. Вам необходимо составить договор дарения и обращаться к нотариусу для заверения договора дарения. После чего обращаться в регистрационную палату по месту нахождения имущества для регистрации права собственности на приобретенные доли. Можно сдать документы на регисрацию через МФЦ.