Банкротство физического лица при исполнительном производстве

Добрый день! Более 2 лет назад в январе 2017 года, произошло ДТП с моим участием, я был виновником. Спустя полгода, после всех оценок и выплаты ОСАГО через страховую получилось так, что остался должен возместить ущерб в размере более 700000 рублей. Мои финансовые возможности не позволяют мне оплачивать. С января по март 2018 производились взыскания с Карты в полном объёме.До марта 2019 взыскания не производились, но возникло исполнительное производство и половина зарплаты стали вычитать. Это слишком сильно ударило по карману. Хотелось бы произвести процедуру банкротства, ибо 20 лет выплачивать долг невозможно. При этом своего имущества я не имею, только лишь прописку у родителей. Какие шаги нужно предпринять, чтобы убрать долговую нагрузку?

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Какая формулировка ущерба у вас в решении суда? не все обзательства списываются в банкротстве и не по всем обязательствам можно подать на банкротство.

Кирилл
Клиент, г. Нижний Новгород
Материальный ущерб

Если речь идет об ущербе имуществу, то такое обязательство списывается в банкротстве. Поэтому вполне возможно провести процедуру банкротства. Стоимость такой процедуры будет порядка 100 000 рублей. Начать лучше с поиска финансового управляющего, который проведет процедуру банкротства, и с которым договоритесь о финансовых условиях (указанная сумма примерная).

Нуржигит Долубаев
Юрист, г. Уфа

Если ущерб не связан причиненного вреда здоровью, то возможно долги спишут