Законно ли школа обязывает при каждом пропуске занятий посещать врача, требуя справку о заболевании?
Здравствуйте! Правомерно ли школа обязывает при каждом пропуске занятий посещать врача, требуя справку о заболевании? Не всегда возможно посетить врача. Правда ли что записка от родителей, обьясняющая причины пропуска занятий — недействительна и не является документом.
Так же школа не хочет принимать семейные обстоятельства (одну из возможных причин прогула) ученика уважительной причиной пропуска и старается применять дисциплинарные наказания для учеников.
Максим!
Насчёт справок от врача следует иметь в виду положения такого документа:
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“
А в нём сказано так:
11.3. Обучающиеся допускаются к занятиям в общеобразовательной организации после перенесенного заболевания только при наличии справки врача-педиатра.
Что касается других требований образовательного учреждения, то можно вспомнить положения ст. 43 Закона №273-ФЗ от 29.12.12 „Об образовании в РФ“, которые обязывают учащихся соблюдать правила внутреннего распорядка образовательной организации, надо смотреть устав школы и установленные правила распорядка.
Всего доброго!