Должна ли я освободить место по выходу декретницы на работу?

Добрый день! Я работаю на должности, с которой 2 сотрудника ушли в декрет.Одна сейчас выходит на работу.Меня переводят на другую постоянную должность.Должна ли я буду освободить эту должность по выходу второй сотрудницы из декрета?

, Мария, г. Красноярск
Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 59 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Скорее всего, с Вами заключили срочный Трудовой договор, тогда Вы будете обязаны освободить занимаемую  должность. Если же с Вами заключен бессрочный ТД и указано, что Вы назначаетесь именно на эту должность, то выход сотрудницы из декретного отпуска не имеет значения для Вас. Необходимо ознакомиться с ТД, заключенным между Вами и работодателем, чтобы корректно ответить на заданный вопрос.